Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Укрепившийся рубль помог индексу РТС остаться на положительной территории

Аа +
- -

В четверг, 4 марта, российские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По итогам сессии индекс МосБиржи потерял 0,54% и опустился до отметки 3397,56 пункта вслед за падением акций металлургов. Укрепления рубля к доллару на фоне роста цен на нефть позволило индексу РТС закрыться выше на на 0,07% и достигнуть уровня 1454,67.

Майские фьючерсы на Brent укреплялись в течение дня, что оказало поддержку российской валюте: к 19:30 мск они торгуются в плюсе на 4,87% на отметке $ 67,17 за баррель. Пара USD/RUB ослабла на 0,81% до 73,3761, а курс EUR/RUB снизился на 0,94% до 88,4439.

Что касается макростатисики, то сегодня были опубликованы данные по международным резервам Центрального банка. По состоянию на 26 февраля они увеличились на 0,7% (или на $3,9 млрд) по сравнению с прошлой неделей и составили $589,6 млрд. По данным регулятора, данная динамика объясняется положительной курсовой переоценкой и повышением цен на золото.

Акции Юнипро сегодня оказались в числе лидеров торгов (+3,04%). Компания сообщила, что закладывает в прогнозы ежегодные дивидендные выплаты в 2023-2024 годах на уровне около 20 млрд рублей. Чистая прибыль компании по МСФО по итогам 2020 года составила 13,7 млрд рублей, что на 27,1% ниже, чем в 2019 году.

Другим фаворитом торгов стал МТС. Инвесторы с оптимизмом восприняли опубликованные сегодня финансовые результаты за 2020 год. Так, выручка выросла на 5,2% г/г и составила 494,9 млрд рублей, а чистая прибыль выросла до 61,4 млрд рублей, что на 13,2% выше показателя предыдущего года.

Среди прочих фаворитов торгов также отметим Лукойл (+1,99%), Алроса (+1,80), Роснефть (+1,11), Татнефть (+0,69), Сбербанк (+0,66).

Одними из основных аутсайдеров оказались бумаги Норильского Никеля. Акции упали на 3,81% на фоне снижения цен на металлы, а также производственных проблем, связанных с аварийными рудниками “Таймырский” и “Октябрьский”. Компания заявляет, что стабилизирует ситуацию с рудниками к 9 марта.

Среди аутсайдеров торгов сегодня также оказались Озон (-3,98%), НЛМК (-2,63%), Mail.Ru Group (-2,59%), Русал (-1,89%), Северсталь (-1,74%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, индекс Мосбиржи торгуется вблизи своей справедливой цены. На это указывают простая средняя скользящая SMA-50, которая находится прямо у уровня цены, а также индекс относительной силы, находящийся на отметке 50 Индекс торгуется в среднесрочном канале, где уровнем поддержки выступает 3268,13, а уровнем сопротивления 3518,54.

Укрепившийся рубль помог индексу РТС остаться на положительной территории

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
561
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »