Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Ухудшение внешнего фона обусловит негативное открытие торгов в РФ

Аа +
- -

В пятницу, 26 февраля, российский рынок акций откроет торги, вероятно, понижением. На мировых фондовых площадках в последние дни усилились негативные настроения, и российским индексам вряд ли удастся идти против этой общей тенденции. Позитив, связанный с заявлениями главы ФРС Джеромом Пауэллом о том, что монетарная политика в Штатах будет оставаться свехмягкой еще долгое время, постепенно сошел на нет, при этом все большую тревогу инвесторов вызывает продолжающееся быстрое повышение доходностей гособлигаций ведущих стран, которые накануне обновили годовые максимумы. Для российских акций дополнительными сдерживающими факторами являются наметившаяся коррекция цен на нефть, а также сохраняющаяся санкционная риторика со стороны Европы и США.

В четверг, 25 февраля, американский фондовый рынок завершил торги существенным снижением на фоне роста доходности «трежериз», спровоцировавшего распродажи в акциях из-за тревог по поводу потенциального ужесточения условий заимствования. По итогам сессии S&P 500 упал на 2,45% до 3829,3 пункта, Dow Jones Industrial Average – на 1,75% до 31 402 пунктов, Nasdaq Composite – на 3,52% до 13 119,4 пункта.

Ведущие европейские фондовые индексы накануне продемонстрировали отрицательную динамику. В начале сессии инвесторы нацеливались на рост, но ближе к открытию американских площадок на рынках начал преобладать негативный сентимент, связанный с ростом доходностей государственных облигаций в Еврозоне и США. По итогам торгов региональный индикатор STOXX 600 ослаб на 0,35% до 411,74 пунктов.

Между тем российский рынок акций завершил вчерашние торги повышением, проявив неплохую устойчивость к не самым оптимистичным новостям с зарубежных рынков. Индекс МосБиржи повысился на 0,72% до 3409,8 пункта, а индекс РТС прибавил 0,31% до 1471,1 пункта.

Сегодня на азиатских площадках преобладают негативные настроения. К 8:30 МСК японский Nikkei 225 упал на 3,29%, гонконгский Hang Seng потерял 2,59%, а китайский CSI 300 снизился на 2,18%.

Фьючерс на S&P 500 понизился на 0,54%. Апрельские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,94% до $66,25 за баррель, а апрельские фьючерсы на нефть WTI просели на 1,12% до $62,82. Котировки золота снижаются 0,69% и находятся на отметке $1763,1 за тройскую унцию.

Что касается ожидаемой сегодня макростатистики, в США выйдут данные по личным доходам и расходам граждан за февраль, а также окончательный февральский индекс потребительского доверия от Мичиганского университета. Кроме того, нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует отчет о динамике числа активных нефтегазодобывающих установок в Штатах.

Из внутренних корпоративных событий отметим заседания советов директоров Интер РАО и МРСК Урала. Кроме того, Группа Эталон представит отчет об оценке активов за 2020 г.

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи движется в рамках среднесрочного треугольника. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 3350 пунктов, где, вероятно, будет найдена поддержка.

Ухудшение внешнего фона обусловит негативное открытие торгов в РФ

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию "RU. Капитал и дивиденды".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
608
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »