При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Создание цифрового рубля упростит и повысит прозрачность финансовых операций, даст новые удобные инструменты цифровых платежей для населения и компаний. Такое мнение ТАСС озвучила глава управления апробации новых технологий ВТБ Екатерина Фроловичева.
«ВТБ планирует принять активное участие в обсуждении нового инструмента финансового рынка. Появление новых форматов проведения денежных операций поможет расширить возможности по созданию продуктов в финансовом секторе, упростит и повысит прозрачность финансовых операций, даст новые удобные инструменты цифровых платежей для населения и компаний», — сказала она через пресс-службу банка.
Фроловичева также подчеркнула, что общественные консультации помогут сформировать решение, максимально удовлетворяющее все субъекты экономики и повышающее ее эффективность.
Банк России ранее представил консультационный доклад о создании и внедрении цифровой национальной валюты. Согласно документу, цифровой рубль станет дополнительной формой денег, обращаясь наряду с наличными и безналичными рублями. Цифровой рубль по аналогии с наличными деньгами будет иметь уникальный цифровой код и выпускаться Банком России. При этом использовать цифровую валюту можно будет даже при отсутствии интернета, однако для реализации такой возможности необходима разработка специальной инфраструктуры.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе
Фондовые площадки Европы завершили торги четверга снижением — инвесторы отреагировали на поток корпоративной отчетности и решения центробанков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение