Вторник, 18.02.2025
×
Рубль, деньги, инфляция и граф Монте-Кристо. Экономика за 1001 секунду

Центробанки не спасли нефтяной рынок

Аа +
- -

Стимулирующие меры мировых регуляторов оказывают достаточно неожиданный эффект на глобальный рынок: падение активов не только не остановилось, но и усилилось.

“Базука” ФРС, которую все же было бы правильнее назвать настоящей ядерной бомбой, в совокупности с более простым доступом к долларовой ликвидности для основных центробанков не оказали ожидаемого стимулирующего эффекта. Судя по всему, теперь инвесторы не на шутку встревожены, что ФРС израсходовала весь свой арсенал впустую.

Еще одна проблема - негативный сантимент вокруг коронавируса не способствует росту интереса к активам за пределами США, так что дефицит долларовой ликвидности сохранится, а снизить стоимость “американца” не получится, вопреки всем предпринятым мерам.

Ожидаем ввод отрицательных ставок в самое ближайшее время.

В понедельник нефтяные котировки подешевели почти на 7% на фоне роста паники среди инвесторов. Помимо действий ФРС важную роль в формировании цен играет распространение коронавируса: за последние несколько дней о закрытии границ объявили в Италии, Испании, Франции, а в США ввели экстренное положение. В таких условиях нефть попросту не имеет никаких стимулов для роста. Покупки нефти в SPR США существенного влияния на цены оказать не должны: по предварительным расчетам, их объем не должен превысить 219 тысяч баррелей в сутки, что невероятно мало, учитывая падение спроса. Вероятность падения цен ниже отметки в $30 за баррель растет с каждым днем. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
626
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль, санкции, инфляция и граф Монте-Кристо Рубль, санкции, инфляция и граф Монте-Кристо Переговоры Путин-Трамп и сценарии для экономики России. Советы россиянам, что делать с деньгами. Снова о заморозке вкладов. Почему нельзя цитировать финансистов. Что происходит на бирже. Оплата за отопление: что меняется. Парламентарии против англицизмов и неправильных имен. Граф Монте-Кристо наносит удар. Борьба с ростом цен и контратака торговцев. Личная инфляция и споры вокруг нее. Евгений Коган: Кто выиграет от мирных переговоров Евгений Коган: Кто выиграет от мирных переговоров Нефть и газ. Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин, выпускник факультета МВК МГУ, университета Беркли в Калифорнии, MBA, основатель IT-агентства недвижимости HomeApp, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом рассказал о будущем рынка недвижимости, самых быстрорастущих рынках в Восточном полушарии, а также почему недвижимость стоит считать не в рублях, а в зарплатах.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »