Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Центробанк ждет дальнейшего сжатия импорта России из-за карантина и перебоев с поставками

Аа +
- -

Российский импорт начал снижаться в начале 2020 года после обвала рубля, мер против распространения пандемии коронавируса и сокращения турпотока, и в предстоящие месяцы он дополнительно будет сдерживаться карантином внутри страны, а также перебоями с поставками из-за остановок производств в других странах, сообщил в четверг ЦБР в ежемесячном комментарии о платежном балансе.

Профицит счета текущих операций РФ в первом квартале 2020 года снизился на $12 миллиардов до примерно $22 миллиардов в основном за счет сжатия нефтегазового экспорта.

По данным ЦБ, сокращение стоимостного объема экспорта товаров и услуг России в первом квартале составило 13%, тогда как импорт снизился на 1%.

Перелом трендов произошел вследствие распространения пандемии COVID-19, пишет ЦБ.

В условиях ограничительных мер на передвижение населения произошло беспрецедентное сжатие мирового потребления нефти, вызвавшее падение ее цены до многолетних минимумов. Это в сочетании с общим ухудшением внешнего спроса в условиях ожидаемой рецессии в мировой экономике привело к заметному сокращению экспорта и профицита счета текущих операций.

С другой стороны, пишет ЦБ, экспорт золота из России в первом квартале 2020 года оставался выше уровня аналогичного периода предыдущего года в условиях высокого спроса на защитный актив на фоне неопределенности из-за коронавируса.

“Плавающий курс рубля способствовал адаптации платежного баланса к снижению цен на нефть и оттоку портфельных инвестиций”, - отмечает ЦБ.

После падения нефтяных цен чистые продажи ОФЗ нерезидентами в марте превысили 160 миллиардов рублей, в таких условиях приток прямых иностранных инвестиций в российский небанковский частный сектор в первом квартале уменьшился почти до нуля.

Процесс адаптации платежного баланса был сглажен упреждающими продажами валюты Центробанком в марте в рамках бюджетного правила.

Дополнительную стабилизирующую роль, по оценке ЦБ, сыграло и увеличение предложения иностранной валюты на рынке с его стороны после начала продаж запасов из Фонда национального благосостояния, поступивших регулятору для оплаты приобретаемого правительством пакета акций Сбербанка.

По оценке Рейтер, всего за март Центробанк продал валюты на рынке на сумму около $2,0 миллиарда.

По оценкам аналитиков, падение цен на энергоносители, относительная слабость рубля, а также продолжающаяся эпидемия коронавируса приведут к значительному ухудшению показателей платежного баланса России во втором квартале текущего года.

При этом, несмотря на ожидаемое сокращение добычи нефти в России, новая сделка стран ОПЕК и не-ОПЕК в среднесрочной перспективе окажет позитивное влияние на динамику баланса внешней торговли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
412
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »