Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Центробанк Греции думает, как вдвое сократить проблемные долги банков

Аа +
- -

Центробанк Греции разрабатывает план, который позволит кредитным организациям страны сократить объем плохих долгов вдвое, чтобы восстановить доверие к финансовой системе, сообщили Bloomberg два источника, знакомых с вопросом.

Греческим банкам предлагается перевести примерно половину отложенных налоговых активов в специальный фонд, который затем разместит облигации и направит вырученные средства на выкуп проблемных кредитов, выданных этими банками, на сумму около 42 млрд евро.

Работа над планом пока не завершена.

Отложенные налоговые активы на данный момент составляют основной объем капитала греческих банков. Права на них были предоставлены кредитным организациям в качестве компенсации убытков, понесенных в ходе реструктуризации госдолга и реформы финансовой отрасли. Однако сложно оценить потенциальный спрос инвесторов на облигации, гарантированные такими правами требования.

Индекс финкомпаний Греции FTSE/Athens Banks подскочил во вторник на 6,1%, лидером роста стал Eurobank Ergasias, прибавлявший в ходе торгов до 10%, но затем замедливший подъем до 7%. С начала года публичные греческие банки в целом потеряли порядка 40% капитализации из-за опасений, связанных с кредитной нагрузкой.

Ранее в этом году Греческий фонд финансовой стабильности (HFSF) предлагал создать спецфонд для выкупа проблемного долга у банков, часть средств в который должно было внести государство. У ЦБ есть определенные опасения в связи с этим предложением. В том числе его тревожит тот факт, что средств фонда хватит на выкуп лишь 15 млрд евро кредитов, а этого явно недостаточно, чтобы стабилизировать отрасль.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »