Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Цена нефти марки Brent превысила уровень $70

Аа +
- -

Во вторник, 1 июня, нефтяные котировки продолжают рост, прибавляя более 2,0%, а цена марки Brent уже перешагнула за отметку $70 за баррель. Инвесторы сохраняют оптимизм в отношении спроса на нефть в течение начинающегося летнего сезона, что удерживает цены на нефть близи своих многомесячных максимумов. Вместе с тем заявления министра нефти Ирана о том, что страна готова удвоить добычу нефти, могут создать нервозность на нефтяном рынке, спровоцировав коррекцию. Центральным событием сегодняшнего дня станет заседание комитета ОПЕК+.

К 11:54 МСК августовские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 2,16% и находятся у отметки $70,82, а июльские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 2,91% на уровне $68,25.

Оптимизм участников рынка по-прежнему связан с ожиданиями высокого спроса на нефть и нефтепродукты в летний автомобильный сезон, в особенности в США, где он официально стартует после длинных выходных по случаю Дня памяти. Помимо этого, сегодня вышли сильные данные по индексу деловой активности в производственном секторе в Китае, что оказало дополнительную поддержку нефтяным ценам.

В то же время со стороны Ирана стали звучать сообщения о готовности страны увеличить добычу нефти более чем в два раза до 6,5 млн баррелей в сутки, что может оказать серьезное влияние на баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке. Так, министр нефти Ирана Бижан Зангане вчера заявил, что Тегеран может легко увеличить объемы добываемой нефти и призвал правительство сделать это приоритетом национальной политики, поскольку нефтяной экспорт залогом политической силы и безопасности. При этом ранее министр неоднократно подчеркивал, что Иран не намерен руководствоваться какими-либо рекомендациями ОПЕК в части увеличения добычи. На текущий момент возможность резкого роста экспорта иранской нефти не является вопросом ближайшей перспективы, и инвесторы пока не реагируют на подобные заявления. Однако в случае снятия американских санкций с Ирана актуальность этой темы может повыситься и вызвать нервозность на нефтяном рынке.

Центральным событием сегодняшнего дня станет заседание министерского комитета ОПЕК+, по итогам которого ожидаются комментарии относительно текущего состояния нефтяного рынка и возможных дальнейших действий альянса. В экспертном сообществе преобладает мнение, что квоты на июнь и июль останутся без изменений.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent тестирует уровень $70 на предмет пробития вверх. В случае закрепления выше этой отметки ближайшим сопротивлением выступит уровень $72, выше которого котировки не могли задержаться с ноября 2018 года. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цена нефти марки Brent превысила уровень $70

Цены цветных металлов продолжают рост на торгах во вторник. По состоянию на 11:54 МСК котировки золота прибавляют 0,35% и находятся у отметки $1912,05 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота стабилизировалась вблизи отметки $1910. Стохастические линии уже долгое время находятся в зоне перекупленности, что может говорить об ограниченном потенциале дальнейшего роста по инструменту и служить сигналом к скорому завершению восходящего тренда.

Цена нефти марки Brent превысила уровень $70

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
453
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »