Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Цена на золото падает на фоне роста аппетита к риску

Аа +
- -

Золото дешевеет в понедельник после того, как отчет о росте занятости в США повысил аппетит инвесторов к риску, доллар стабилизировался, а неопределенность по поводу процентных ставок ФРС сохранилась.

Золото торговалось по $1.220,40 за тройскую унцию по сравнению с $1.222,11 при закрытии торгов в пятницу, а фьючерсы в США подешевели на $1,70 до $1.221,80 за унцию.

Спотовые цены в январе-марте показали сильнейший квартальный рост почти за 30 лет, взлетев более чем на 16 процентов на слухах о том, что ФРС не будет спешить нормализовать процентные ставки, но откатились назад к ключевому уровню $1.200 после агрессивных комментариев нескольких представителей ФРС.

Центральный банк США повысил ставки в декабре впервые почти за десять лет.

"ФРС по-прежнему обеспокоен по поводу глобального экономического роста, и увеличение процентных ставок будет постепенным", - сказала стратег ETF Securities Эдит Саутхэммакосане.

Цена на золото может упасть ниже $1.200 в ближайшее время и протестировать ключевые уровни поддержки в районе $1.170-$1.175 за унцию, говорится в обзоре аналитиков INTL FCStone.

"Мы могли видеть, что рынки в целом сходятся во мнении, что ФРС теперь рассмотрит повышение ставки в мае или июне", - добавили они.

Министерство труда США сообщило в пятницу, что число занятых в экономике страны без учета сельскохозяйственного сектора в прошлом месяце увеличилось на 215.000, тогда как аналитики ожидали роста на 205.000. Вместе с тем, уровень безработицы вырос до 5,0 процента, увеличившись с минимума восьми лет в 4,9 процента.

Данные о фьючерсах на процентные ставки США предполагают, что трейдеры теперь ждут следующего повышения ставки уже в ноябре, а не в декабре. Крупнейшие банки Уолл-стрит по-прежнему ждут повышения ставки в июне, согласно результатам опроса, проведенного Рейтер в пятницу.

В ближайшей перспективе ожидается поддержка золота на уровнях около $1.215 и $1.210 за унцию, говорится в обзоре MKS Group.

Многие инвесторы продолжают верить в золото. Хедж-фонды и финансовые менеджеры на прошлой неделе увеличили ставки на рост цен на золото до самого высокого уровня с конца 2012 года, показали в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в пятницу снизились на 0,15 процента до 818,09 тонны, но по-прежнему близки к двухлетнему максимуму. Серебро торговалось по $15,024 за унцию по сравнению с $15,028 к закрытию торгов в пятницу, платина стоила $952,70 по сравнению с $954,50, а палладий - $560,65 против $565,60.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »