При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость нефти в пятницу продолжает увеличиваться, цена нефти марки Brent впервые с 21 апреля поднялась выше отметки в 53 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.03 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,90%, до 52,98 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов пятницы стоимость поднималась до отметки 53,01 доллара, впервые с 21 апреля. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,93% — до 49,81 доллара за баррель.
По мнению руководителя управления энергетических исследований ICIS China Ли Ли (Li Li), которое передает газета The Wall Street Journal, рост цен на нефть в пятницу вызван оптимизмом инвесторов накануне встречи стран ОПЕК. Эксперт ожидает, что стоимость нефти будет лишь "немного выше до конца месяца", значительных скачков в цене аналитик не прогнозирует.
ОПЕК 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.
Вопрос о продлении соглашения будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая в Вене, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая. Как ожидается, соглашение будет продлено на девять месяцев.
Ранее в совместном заявлении министров энергетики РФ Александра Новака и Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха было сказано о том, что две эти страны предложат остальным продлить соглашение на действующих условиях на девять месяцев — до 1 апреля 2018 года. Накануне, в четверг министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа сообщил, что, по его мнению, большинство стран-участниц соглашения поддерживают это предложение.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение