Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Цена Brent достигла максимума с октября 2018 года

Аа +
- -

В понедельник, 27 сентября, нефтяные котировки продолжают движение вверх, а цена Brent обновила свой максимум с октября 2018 года. На рынке нефти преобладают «бычьи» настроения в условиях растущего потребления «черного золота», тогда как текущий уровень добычи не позволяет удовлетворить спрос. На этом фоне инвестбанк Goldman Sachs повысил свой прогноз по цене Brent на конец 2021 года до $90 за баррель.

К 11:59 МСК декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,96% и находятся у отметки $77,97, а ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 1,00% на уровне $74,72.

На рынке нефти сохраняются позитивные настроения, что обусловлено растущим спросом на нефть на фоне восстановления экономики ведущих стран и, в частности, сегмента авиаперевозок. Дополнительным плюсом стало известно о том, что импорт нефти со стороны Индии вырос в августе на 15,8% м/м и достиг трехмесячного максимума.

Вместе с тем текущий уровень добычи не позволяет удовлетворить растущий спрос, в связи с чем в четвертом квартале ожидается расширение дефицита на рынке нефти. На этом фоне многие инвесторы ждут дальнейшего роста цен на нефть. В частности, инвестиционный банк Goldman Sachs повысил свой прогноз по цене нефти марки Brent до конца года на $10, до $90 за баррель.

Также стоит отметить наблюдающееся на нефтяном рынке расширение бэквордации, что является признаком сильного «бычьего» тренда. На текущий момент бэквордация по контрактам Brent составляет около $0,85 по сравнению с $0,61 неделей ранее.

В части статистики по нефтяному рынку, в минувшую пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от нефтесервисной компании Baker Hughes. Так, по итогам недели, завершившейся 24 сентября, количество активных буровых установок выросло на 10 ед., до 421 ед., что на среднесрочном горизонте должно обеспечить увеличение добычи нефти в Штатах.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent пробила вверх уровень $77,8, и теперь целью движения выступает отметка $80. Вместе с тем стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что может говорить об ограниченном потенциале дальнейшего роста по инструменту.Цены цветных металлов растут на торгах в понедельник. По состоянию на 11:59 МСК котировки золота прибавляют 0,18% и находятся у отметки $1754,90 за тройскую унцию.

Цена Brent достигла максимума с октября 2018 года

Цены цветных металлов растут на торгах в понедельник. По состоянию на 11:59 МСК котировки золота прибавляют 0,18% и находятся у отметки $1754,90 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота продолжает консолидироваться вокруг отметки $1750. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, что может говорить в пользу роста/консолидации котировок в краткосрочной перспективе.

Цена Brent достигла максимума с октября 2018 года

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
379
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »