При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России ждет замедления роста ВВП России во втором квартале 2018 года до 1,0-1,4 процента в годовом выражении с 1,3-1,5 процента в первом квартале из-за эффекта высокой базы, говорится в комментарии ЦБ по экономике.
Темпы роста экономики в первом квартале оказались ниже ожиданий из-за холодной погоды в марте, но итоговый рост может быть выше первоначальных оценок после получения всей статистики по крупным инфраструктурным проектам - строительству Крымского моста и стадионов к Чемпионату мира по футболу.
“В апреле ожидается ускорение роста деловой активности, в пользу чего также говорят опережающие показатели... На рост производственной активности указывают также и данные опросов. Согласно исследованию Markit PMI, в условиях роста портфеля заказов компании увеличивали свой выпуск”, - пишет ЦБ, прогнозируя ускорение рост промпроизводства в апреле до 1,3-1,8 процента по сравнению с 1,0 процента в марте.
Однако эффект высокой базы прошлого года не даст темпам роста разогнаться выше 1,0-1,4 процента.
Банк России пишет, что оснований для пересмотра среднесрочного прогноза нет, но добавляет, что при составлении прогнозов не учитывает эффект от санкций США против отдельных российских компаний, считая, что он зависит от дальнейшего развития событий.
ЦБР не заметил существенного давления на динамику потребительских цен со стороны спроса и ждет, что годовой темп прироста реальной заработной платы продолжит замедляться и составит 7-8 процента в среднем за 2018 год.
“Динамика заработной платы соответствует прогнозу Банка России об умеренном росте потребительского спроса, согласующегося с постепенным повышением инфляции до целевого уровня 4 процентов”, - говорится в комментарии.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают ростом — импульс рынка усилил ожидания «ралли Санта‑Клауса»
Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов, поскольку рост акций, связанных с искусственным интеллектом, поддержал оптимизм на широком рынке и усилил надежды на «ралли Санта‑Клауса».
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение