Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

ЦБР одобрил корпоративную методику рейтингового агентства Эксперт РА

Аа +
- -

Банк России одобрил методологию присвоения рейтингов нефинансовым организациям и страховым компаниям рейтингового агентства Эксперт РА, соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте регулятора.

Россия перестала использовать во внутреннем регулировании рейтинги трех международных рейтинговых агентств, оставив в этом списке с 14 июля только два национальных агентства - АКРА и Эксперт РА. Многие корпоративные заемщики рассчитывали получить рейтинг по национальной шкале до конца текущего года и дожидались аккредитации корпоративной методики Эксперт РА, говорили Рейтер участники рынка.

Рейтинговая реформа ЦБР сузила возможности инвестирования пенсионных накоплений и страховых резервов и привела к дополнительным издержкам эмитентов, поэтому вопрос выбора одного из двух российских агентств важен для ряда крупнейших российских эмитентов, которые пока не имеют национальных кредитных рейтингов.

Генеральный директор рейтингового Эксперт РА Сергей Тищенко считает, что признание методологий улучшает конкурентную среду в рейтинговой индустрии, снижает неопределенность для эмитентов и инвесторов, расширяет инвестиционные возможности, поскольку, в частности, пенсионные фонды смогут инвестировать средства пенсионных накоплений в облигации ряда эмитентов с рейтингами агентства, говорится в комментарии ЭкспертаРА.

ЦБР ограничивает период удержания в портфеле НПФ бумаг без рейтинга от национальных агентств началом следующего года. Для старых выпусков с рейтингами от неаккредитованных агентств действует “дедушкина оговорка”: их можно оставлять в портфеле до того момента, пока они не будут пересмотрены.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
259
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »