Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЦБР допустил временный уход годовой инфляции ниже 3,0% в начале 2020 г

Аа +
- -

Инфляция в России по итогам 2019 года, с учетом наблюдаемой ценовой динамики, вероятно, будет находиться ближе к нижней границе прогнозного интервала 3,2–3,7%, а в начале 2020 года может временно опуститься ниже 3%.

Об этом говорится в обзоре, подготовленном департаментом денежно-кредитной политики ЦБР.

На этой неделе первый заместитель председателя ЦБР Ксения Юдаева говорила, что ожидает снижения годовой инфляции в первом квартале до 3,0% и это будет нижней точкой инфляции в 2020 году.

ЦБР связывает резкое техническое замедление с эффектом высокой базы прошлого года.

Минэкономразвития допускало инфляцию в 3,0-3,3% уже в конце 2019 года.

“С учетом влияния уже принятых решений о снижении ключевой ставки Банк России прогнозирует инфляцию 3,5–4,0% по итогам 2020 года и вблизи 4% в дальнейшем”, - пишет ЦБ.

Темп роста потребительских цен в России в октябре 2019 года замедлился до 3,8% к аналогичному периоду прошлого года, сообщал Росстат.

“Дезинфляционные факторы продолжают преобладать. Так, на динамику цен по‑прежнему оказывает весьма значительное влияние расширение предложения на ряде продовольственных рынков”, - пишет ЦБ о динамике цен в октябре.

Продолжают вносить свой вклад укрепление рубля и замедление инфляции в странах – торговых партнерах России. Помимо этого, замедлению годовой инфляции способствуют более низкий, чем прогнозировалось, темп роста потребительского спроса и постепенное исчерпание эффекта базы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
344
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »