Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБ заявил об улучшении ситуации в банковском секторе

Аа +
- -

Ситуация в банковском секторе РФ улучшилась на фоне позитивных тенденций в экономике и снижения кредитного риска, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в ходе «РЕПО-форума 2017», организованного Национальной фондовой ассоциацией.

«В целом ситуация улучшается, поскольку улучшения в экономике транслируются на банковский сектор. Если говорить о банках в целом, то мы здесь видим улучшение — снижение кредитных рисков. Именно кредитный риск был основным риском в последние годы. Если исключить все банки, о которых вы упомянули (крупные банки на санации. — RNS), то мы увидим существенное улучшение качества кредитного портфеля, статистика показывает, практически по всем отраслям. Широкое улучшение ситуации по банкам в целом. Но тем не менее, естественно, в новой ситуации возможно возникновение новых рисков. Необходимо смотреть также за процентным риском, например», — сказала Данилова.

В августе ЦБ объявил о санации банковской группы «ФК Открытие» с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В сентябре аналогичные меры применены к Бинбанку. В декабре оба банка перешли под управление УК ФКБС. 15 декабря ЦБ сообщил о начале санации Промсвязьбанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
217
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »