Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ: Ужесточение конкуренции на фоне снижения ставок станет основным риском банков РФ

Аа +
- -

Банк России видит ужесточение конкурентных условий основным риском для банков РФ на ближайшие как минимум пять лет, оно будет происходить в период снижения ставок, сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"Одним из основных рисков на ближайшие пять лет как минимум, это ужесточение конкурентных условий. Это ужесточение конкуренции, оно будет происходить в период снижения ставок, поэтому банки должны быть готовы к новому поведению клиентов", - сказал Поздышев, выступая на конференции S&P. 

По его словам, не все игроки готовы в настоящее время конкурировать и выигрывать конкуренцию за клиентов с точки зрения и активов, и пассивов. Он пояснил, что с точки зрения активов в период снижения ставок будет происходить дальнейшее расслоение клиентов на "хороших" и более проблемных.

В то время как с точки зрения пассивов низкие ставки могут вызвать изменение в поведении вкладчиков. "Эти риски минимизируются альтернативными вложениями", - подчеркнул зампред ЦБ. 

Он добавил, что банковское сообщество видит прямую зависимость между увеличением доли банков прямо или косвенно контролируемых государством и ЦБ и ужесточением конкурентных условий, в то время как в других странах рост доли государства в банковском секторе воспринимается как повышение его стабильности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
268
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU). Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »