Суббота, 20.12.2025
×
Любимые книги и фильмы - о чем они? Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

ЦБ РФ станет оператором и расчетным центром системы быстрых платежей

Аа +
- -

Наблюдательный совет Ассоциации финансовых технологий (АФТ) утвердил концепцию и организационно-правовую модель системы быстрых платежей, говорится в сообщении ассоциации.

Предполагается, что оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - Национальная система платежных карт (НСПК).

Создание системы быстрых платежей в России позволит физическим, а в дальнейшем и юридическим лицам производить мгновенные платежи, независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя.

Ранее генеральный директор Ассоциации финансовых технологий Сергей Солонин в интервью "Интерфаксу" в феврале сообщал, что объем инвестиций в создание российской системы быстрых платежей оценивается более чем в 1 млрд рублей. Он отметил, что прототип системы будет запущен во втором квартале 2018 года.

Глава АФТ также рассказал, что рассматриваются разные варианты регистрации новой системы - на ассоциацию, на отдельное юрлицо и на НСПК. По его мнению, НСПК могла бы стать "неплохой площадкой для подобной технологии".

Набсовет АФТ в декабре 2017 года утвердил ООО "БПЦ банковские технологии" разработчиком прототипа системы быстрых платежей.

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств. Функционал этой системы может быть расширен за рамки операций между физлицами в сторону B2B- и B2C-платежей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
283
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »