Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

ЦБ РФ, скорее всего, выберет свой вариант публикации траектории ключевой ставки

Аа +
- -

Банк России проанализировал опыт других стран в вопросе публикации траектории ключевой ставки, но скорее всего, выберет собственный вариант, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин.

"Мы изучили очень большой спектр примеров других центральных банков, и наверное, в конечном счете у нас будет какой-то свой вариант, который, безусловно, опирается на уже сформировавшиеся стандарты, которые используются и другими центральными банками. Но мы все-таки об этом думаем, возможно, несколько иначе, чем какой-то конкретный центральный банк", - сказал Заботкин.

Публикация прогнозной траектории ключевой ставки ни в коей мере не означает, что Банк России переходит к практике forward guidance (заявление о намерениях), подчеркнул зампред. Он отметил, что forward guidance и прогнозная траектория ключевой ставки - совершенно разные вещи.

"Прогнозная траектория ключевой ставки - это часть прогноза, который основан на определенном наборе предпосылок. И соответственно, она показывает, что будет происходить с ключевой ставкой, если реализуется этот набор предпосылок, если реализуется та траектория развития экономики, которая заложена в сценарии. И безусловно, по мере того, как прогноз обновляется, обновляется и прогнозная траектория ключевой ставки", - пояснил Заботкин.

"Forward guidance - это нестандартный инструмент денежно-кредитной политики. По сути дела, центральный банк говорит, что будет изменять ключевую ставку в зависимости от изменения конкретных переменных (обычно это либо инфляция, либо уровень безработицы). Тем самым центральный банк ограничивает гибкость своей денежно-кредитной политики", - добавил он. По его словам, это делается центробанками других стран сознательно и часто используется теми регуляторами, которые уперлись в нулевую границу по своим ключевым ставкам. "В наших условиях необходимости в использовании этого инструмента нет", - заявил зампред ЦБ.

Предполагается, что траектория ключевой ставки станет частью прогноза Банка России и будет обновляться вместе с ним - ежеквартально по итогам каждого опорного заседания совета директоров ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
569
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »