Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ РФ рекомендовал банкам устранить барьеры для инвалидов при получении финуслуг

Аа +
- -

ЦБ РФ рекомендовал финансовым организациям обратить внимание на устранение барьеров для инвалидов, маломобильных и пожилых людей при получении финансовых услуг. Это одно из направлений повышения финансовой доступности, сообщил ТАСС начальник отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности ЦБ Юрий Божор в кулуарах Глобального форума Альянса за финансовую доступность.

"ЦБ рекомендовал финансовым организациям, как кредитным, так и не кредитным, обратить внимание на устранение барьеров при получении финуслуг людьми с инвалидностью, а также пожилыми и маломобильными гражданами. Это одно из направлений повышения финдоступности в России", - сказал он.

Божор отметил, что уже примерно три года как Банк России уделяет серьезное внимание вопросам повышения финансовой доступности. "В итоге мы создали рабочую группу, в которую входят банки, общественные организации людей с инвалидностью, комиссия по делам инвалидов при президенте РФ и другие. <...> Очень трудно в этом плане переоценить современные технологии, но финансовые технологии со снятием барьеров создают, к сожалению, новые. Например, во многих банках до момента нашей работы с ними, пин-код по карте можно было установить только по телефону. Соответственно, все люди с проблемами слуха и речи не могли этого сделать", - сказал он.

Божор напомнил, что ЦБ утвердил план мероприятий ("дорожную карту") повышения услуг финансовых организаций для людей с инвалидностью, маломобильных групп и пожилого населения на 2017-2019 годы. В документе определены основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья при получении финуслуг. Это проблемы физической доступности, интерфейсов и доступа к цифровой информации, проблемы отношения персонала финансовых организаций, понимания сути финансовых услуг и рисков.

Согласно исследованию, которое было сделано ЦБ РФ в 2018 году, доля людей с инвалидностью, использующих не менее одного открытого счета физического лица в кредитных организациях с учетом счетов по вкладам, составляет 91,7%, что превышает аналогичный индикатор, по данным опроса населения России, в целом в 2017 году на 12,2 процентных пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
269
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »