Суббота, 03.01.2026
×
Фондовый рынок: готовимся к тряске. Блог Яна Арта - 02.01.2026

ЦБ РФ прогнозирует снижение числа страховщиков ОСАГО в 2017-2018 годах

Аа +
- -

ЦБ РФ ожидает сокращения количества страховщиков на рынке ОСАГО из-за невыгодности этого бизнеса, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на совещании со страховщиками в Новосибирске.

"Год будет непростой - мы, возможно, увидим уменьшение количества компаний на рынке ОСАГО. Компаний было 180 в ОСАГО, осталось 60. По-честному - не все компании 2017-2018 годы переживут. Если раньше ОСАГО был доходный вид (страхования) и были сопутствующие большие виды, то сейчас ОСАГО - не доходный вид, потому что есть е-агент, агентское соглашение (между страховщиками ОСАГО), идет некое перераспределение убыточности, новых "клондайков" я не вижу", - сказал он.

По мнению Жука, выходом из кризиса для ОСАГО может быть только освобождение тарифа от госрегулирования.

По данным ЦБ, комбинированный коэффициент убыточности сегмента ОСАГО (отражает эффективность бизнеса, выше 100% - убыток) по итогам первого полугодия 2017 года вырос на 26,8% пункта и достиг 118,5%.

В 2017 году рынок ОСАГО покинули пять компаний. "ВТБ страхование" отказалась от бизнеса ОСАГО, "Подмосковье" и "Московия" ушли с рынка, "Регионгарант" вошла в группу "Согаз" и добровольно сдала лицензии на осуществление страхования. 30 ноября 2017 года ЦБ отозвал лицензию у крупного регионального страховщика ОСАГО - рязанской компании МСК "Страж" (занимала 14-е место на рынке ОСАГО в первом полугодии, 1,3 млрд рублей сборов по ОСАГО, доля рынка составляла 1,22%).

Жук также сообщил, что всего на рынке РФ действуют 234 страховых компании, 71 страховой брокер и 12 обществ взаимного страхования.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают первые торги года ростом при поддержке полупроводниковых компаний Фондовые индексы США завершают первые торги года ростом при поддержке полупроводниковых компаний Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы, первого рабочего дня 2026 года, демонстрируют позитивную динамику — поддержку рынку обеспечил уверенный рост акций полупроводниковых компаний. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »