Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

ЦБ РФ предотвратил еще одну попытку манипуляции ценой акций через Telegram-канал

Аа +
- -

Банк России предотвратил еще одну попытку манипуляции ценой акций, организованную через Telegram-канал. Счета ряда физических лиц были заблокированы, сообщил ТАСС глава департамента ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

«Да, мы провели по аналогичному случаю недавно блокировку. Также был заблокирован ряд клиентов», — сказал он.

Лях отметил, что регулятор продолжает мониторинг социальных сетей и мессенджеров на предмет попыток недобросовестного влияния на фондовый рынок.

В марте 2021 года Банк России выявил первую попытку манипулирования ценой акций на российском рынке через Telegram. Тогда ЦБ для предотвращения дальнейшего нарушения принял комплекс мер, в том числе предписал заблокировать более 60 счетов клиентов — физических лиц, которые совершали данные операции как в момент организованной манипуляции, так и предварительно, чтобы продать ценные бумаги тем, кого они в нее вовлекли. В частности, ЦБ направил предписания в Сбербанк, ВТБ, Тинькофф банк, Альфа-банк, БКС, «Открытие брокер» и «Атон» о приостановке торговых операций этих клиентов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
703
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »