При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России прогнозирует стабилизацию курса рубля в ближайшее время благодаря проводимым операциям на валютном рынке после ослабления, которое наблюдалось в декабре 2022 года - январе 2023 года. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.
"С января 2023 года запущен новый механизм операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила - Банк России будет покупать (продавать) иностранную валюту в связи с пополнением (расходованием) средств ФНБ. Операции окажут стабилизирующее влияние на курс рубля", - отмечается в докладе регулятора.
ЦБ указал, что в декабре 2022 года - январе 2023 года обменный курс рубля ослабевал. "В конце декабря волатильность на валютном рынке выросла. Основными факторами, определившими динамику курса рубля, были изменение цены на нефть, рост импорта и повышенный спрос локальных участников рынка, частично связанный с сезонными факторами. Несмотря на произошедшее ослабление, в номинальном выражении курс рубля остается крепче уровней начала 2022 года, а в реальном выражении (реальный эффективный курс) близок уровням 2010-2013 годов", - говорится в докладе.
Банк России с 13 января возобновил операции по покупке (продаже) иностранной валюты, а именно юаней, на внутреннем рынке в рамках нового бюджетного правила. Регулятор также с 19 января запустил инструмент постоянного действия по предоставлению юаней - сделки своп по продаже юаней за рубли.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение