Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ не планирует проводить внеочередные заседания по ДКП до конца года при развитии ситуации в рамках базового прогноза

Аа +
- -

Банк России не будет проводить внеочередные заседания совета директоров до конца 2022 года при развитии ситуации в рамках базового прогноза, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин в ходе пресс-конференции в пятницу.

"Говоря об остатке этого года и дальше, если ситуация будет развиваться в рамках базового прогноза, то, честно говоря, это развитие заметно более эволюционное, чем то, которое было в течение марта-июня этого года, и в этом смысле я, честно говоря, не ожидаю, что нам понадобятся какие-то внеочередные заседания. Но эта опция всегда остается, если что-то подойдет за рамками базового прогноза", - сказал зампред ЦБ.

"Внеочередные заседания они на то и внеочередные, что мы о них заранее не предупреждаем, в силу того, что мы их не планируем заранее. Действительно, в этом году их пришлось задействовать чаще, чем когда-либо на моей памяти, честно говоря. Это было связано с тем, что ситуация менялась быстро и прогноз менялся быстро. И здесь я просто хочу подчеркнуть, что, если поступающие данные или резкое изменение ситуации диктуют необходимость принять решение по ключевой ставке здесь и сейчас, такое решение совет директоров уполномочен принять и будет готов это сделать", - отметил Заботкин.

ЦБ в пятницу опубликовал проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, в котором сохранил прогноз основных макроэкономических показателей в рамках базового сценария на 2022 год и период 2023 и 2024 годов, дополнив его прогнозом на 2025 год.

Базовый сценарий ЦБ предполагает, что динамика ВВП РФ выйдет в положительную зону в 2024 году. Как ожидает банк, экономика РФ в 2024 году может вырасти на 1,5-2,5% - после того как в 2022 году снизится на 4-6%, в 2023 году - на 1-4%. В 2025 году рост должен остаться на уровне 1,5-2,5%. Средняя ключевая ставка в 2022 году прогнозируется на уровне 10,5-10,8% годовых, в 2023 году - 6,5-8,5%, в 2024 году - 6-7%. Регулятор ожидает возвращения ключевой ставки к нейтральному уровню в 5-6% в 2025 году. Согласно базовому прогнозу, годовая инфляция к концу 2022 года составит 14,0-17,0%, в 2023 году снизится до 5,0-7,0% и вернется к 4% в 2024 году. Цена на нефть, в рамках базового сценария, в 2022 году составит $80 за баррель, в 2023 году - $70 за баррель, в 2024 году - $60.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
99
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »