При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ситуация с валютной ликвидностью в РФ в августе оставалась стабильной, несмотря на новые санкции и рост волатильности финансового рынка, говорится в обзоре ЦБ РФ.
"Несмотря на объявление новых санкций и некоторое увеличение волатильности на российском финансовом рынке, ситуация с валютной ликвидностью в августе оставалась стабильной, в том числе из-за накопленной кредитными организациями подушки валютной ликвидности", - отмечает регулятор.
Он также указывает, что кросс-валютный спред по рублю не расширялся больше чем на 20 базисных пунктов (б.п.), что значительно меньше аналогичного показателя в августе 2018 года.
В августе совокупная позиция нерезидентов и дочерних иностранных банков на валютных свопах сократилась практически до нуля, говорится в обзоре. При этом дочерние иностранные банки стали нетто-кредиторами иностранной валюты, в то время как нерезиденты по-прежнему являются нетто-заемщиками валюты.
"Наличию данной тенденции в августе в том числе могло способствовать уменьшение привлекательности стратегии керри-трейд из-за постепенного снижения рублевых ставок, а также ослабления курса рубля в августе", - отмечает ЦБ. Он также поясняет, что в рамках сворачивания этой стратегии за август нерезиденты и дочерние иностранные банки купили валюты на 221 млрд рублей, что является максимальным показателем для 2019 года.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение