Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

ЦБ призвал не считать списки подозрительных клиентов банков «черной меткой»

Аа +
- -

Зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин призвал не считать списки подозрительных клиентов, которыми банки будут обмениваться, «черной меткой» для этих клиентов. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах ежегодной банковской конференции Ассоциации региональных банков России.

«Не будет никогда "черных списков". Мы лишь будем доводить информацию до кредитных организаций и финансовых организаций о тех клиентах, которым было отказано по той или иной причине в проведении операций, либо был расторгнут счет, либо счет с этим клиентом по какой-то причине не был заключен. Я хочу сказать, что это не "черный список". Вы прекрасно понимаете, что ситуации, которые способствуют тому или иному действию банка, совершенно разные. Поэтому клиент может не принести физически какой-то документ, и ему будет отказано в открытии счета, к примеру. Он совершенно не является сомнительным, подозрительным клиентом», — подчеркнул Скобелкин.

Он подчеркнул, что данные списки не должны становиться «черными метками» для клиентов.

«Это никакая не "черная метка". Это нормальная работа, вспомогательный инструмент для банка, чтобы ему проще было ориентироваться с точки зрения присвоения того или иного уровня риска и рейтинга клиентам, которые вот попали в этом список», — уточнил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »