Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

ЦБ предложил увеличить сумму возмещения вкладчикам в «социально чувствительных ситуациях»

Аа +
- -

Банк России предлагает подумать над увеличением страхового возмещения по вкладам физлиц, оказавшихся в «социально чувствительных ситуациях». Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

«В том, что касается физических лиц, мы считаем целесообразным увеличить сумму возмещения в тех ситуациях, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками, более того, это социально чувствительные ситуации: получение наследства, покупка-продажа квартиры, получение страховых выплат и социальных пособий»,— цитирует главу ЦБ «Интерфакс». Сейчас максимальная сумма страховки по вкладам составляет 1,4 млн руб. На сколько она может быть увеличена, глава ЦБ не уточнила.

Кроме того, ЦБ поддерживает предложение Агентства по страхованию вкладов по повышению порога суммы, в пределах которой не будут оспариваться операции по выплате гражданам вкладов, до 10 млн руб.

Госпожа Набиуллина отметила, что «основной объем недобросовестных банков с рынка выведен», поэтому ЦБ может «расширить возможности системы страхования вкладов». К тому же, добавила она, регулятор ожидает, что страховых случаев теперь будет меньше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
237
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »