Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

ЦБ не смущает ускорение инфляции

Аа +
- -

Российские евробонды: евровый бессрочник «Газпрома» продолжает дорожать.

Американские инвесторы праздновали вчера День благодарения, и на российском рынке торговались главным образом выпуски в отличных от доллара валютах. Снова одним из лидеров стал номинированный в евро бессрочник «Газпрома», который подорожал уже до 103,3% от номинала. Вчера глава департамента госдолга Минфина РФ Петр Казакевич заявил, что, поскольку долларовый рынок для РФ закрыт на «приличное время», в будущем при размещениях евробондов будет делаться ставка на евро. Комментируя вопрос, сможет ли РФ ежегодно занимать в этой валюте эквивалент $3 млрд, который обозначен Минфином в бюджете как ежегодный ориентир по привлечению средств через евробонды, Казакевич отметил: «Это небольшой объем для такой страны как РФ, это вполне по силам».

Сектор ОФЗ: ЦБ не смущает ускорение инфляции

Вчера рынок слегка скорректировался вниз по ценам (-10 б. п.), по-видимому, отыгрывая последние данные по ускорению инфляции и инфляционных ожиданий. Интересно, что на этом фоне риторика первых лиц регулятора остается вполне «мягкой». Так, первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева вчера заявила, что по-прежнему видит некоторое пространство в будущем для снижения процентной ставки, поскольку ускорение инфляции и инфляционных ожиданий, вызвано, на ее взгляд, краткосрочными факторами. Как пояснила г-жа Юдаева: «В целом влияние пандемии на спрос таково, что на более длинной перспективе будут превалировать дезинфляционные факторы».

ЦБ не смущает ускорение инфляции ЦБ не смущает ускорение инфляции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
541
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Каждый третий россиянин планирует участвовать в ПДС Каждый третий россиянин планирует участвовать в ПДС Более трети россиян планируют вступить в программу долгосрочных сбережений (ПДС). Такие данные были получены в ходе опроса Научно-исследовательского института министерства финансов России (НИФИ) и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »