Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ: Кибербезопасность является важной частью конкурентоспособности банка

Аа +
- -

Возможность обеспечения кредитными организациями своей информационной безопасности является важной составляющей их конкурентоспособности, уверен зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин.

"Затраты на обеспечение информационной безопасности неизбежны. Они, действительно, зачастую выше, чем на традиционные финансовые услуги. Но это мировой тренд", - сказал он, выступая на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы.

"Технические и иные средства потребуют дополнительного финансирования со стороны кредитно-финансовых организаций, но это объективная необходимость для достижения и сохранения конкурентоспособности на финансовом рынке. Потому что объективно, что кредитная организация, у которой системы информационной безопасности находятся на низком уровне, вряд ли привлечет клиентов", - добавил Скобелкин.

В то же время зампред ЦБ отмечает, что организации кредитно-финансовой сферы имеют различные возможности в области обеспечения информбезопасности и считает, что создание единых базовых критериев поможет банкам лучше обеспечить свою безопасность. "Мы должны совместно с ассоциациями, финансовыми рынками устанавливать какие-то метрики, общие базовые требования и критерии. И исходя из них, нормативно закрепленных, каждая организация в силу своих возможностей должна развивать свою информационную составляющую, чтобы их исполнять", - заключил Скобелкин.

Зампред ЦБ ранее во вторник сообщил, что Банк России создаст отдельный департамент по кибербезопасности на базе ФинЦЕРТа. По его словам, ЦБ также планирует сделать обмен информацией с ФинЦЕРТом обязательным для всех банков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »