Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБ Индии столкнулся с оппозицией правительства

Аа +
- -

Предложение центрального банка Индии о внедрении нового инструмента ликвидности для управления банковской системой, наводненной избыточными денежными средствами, сталкивается с оппозицией со стороны правительства, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Правительство обеспокоено тем, что так называемые постоянные депозиты (Standing Deposit Facility, SDF) дадут Резервному банку Индии возможность влиять на финансовый рынок без изменения монетарной политики, рассказали два источника агентства. По их словам, использование постоянных депозитов также может привести к тому, что ставка SDF станет главной мерой оперативного вмешательства в периоды избыточной ликвидности.

Со своей стороны, Резервный банк Индии рекомендовал использовать SDF, поскольку это позволит ему абсорбировать избыточную ликвидность, не предоставляя кредиторам какое-либо залоговое обеспечение взамен. SDF рассматриваются как замена для схемы стабилизации рынков (Market Stabilization Scheme - MSS), которая подразумевает заем средств у РБИ правительством Индии с последующим выпуском и продажей государственных облигаций.

Как сообщали "Вести.Экономика", 8 ноября 2016 г. власти Индии неожиданно объявили об отзыве банкнот по 500 и 1 тыс. рупий. При этом на изымаемые банкноты приходилось до 80% всего денежного обращения Индии. Банки бросились переводить эти средства в РБИ, вынудив центральный банк повысить лимит MSS. Однако профицит ликвидности все еще сохраняется, что ограничивает возможность РБИ проводить интервенции на валютных рынках, в то время как рупия укрепляется.

"Центральный банк имеет все возможности для принятия решения о новых инструментах, но должен работать в соответствии с руководящими принципами комитета по монетарной политике, - сказал Сумьяджит Нийоги, заместитель директора India Ratings and Research Pvt в Мумбаи. - Но создание еще одного нового окна с колеблющимся курсом может свидетельствовать о проблемах".

Новый инструмент также может побудить банки размещать свои излишки средств в РБИ для получения процентного дохода, вместо того чтобы использовать их для кредитования, говорят источники.

По их словам, правительство и центральный банк все еще ведут переговоры, и пока не принято никакого решения.

SDF поможет центральному банку определить минимальную ставку на межбанковском рынке и даст ему возможность проводить интервенции в обоих направлениях, когда это необходимо, для достижения целевой ставки, отмечается в докладе 2014 г., подготовленном комитетом по монетарной политике во главе с Урджитом Пателем, который тогда был замглавы финансового регулятора.

Патель занял пост главы РБИ в сентябре 2016 г., примерно в то время, когда Индия создала комитет по монетарной политике для коллективного определения уровня ставок. Ранее решения по ставкам принимал глава РБИ.

Центральные банки других стран, которые используют SDF, как правило, привязывают их ставки к процентным ставкам, хотя коридор может часто меняться, отмечается в мартовском докладе ICICI Securities Primary Dealership Ltd. Любое изменение ставки SDF будет считаться изменением монетарной политики, поскольку это повлияет на ставки заимствований овернайт, говорится в докладе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
203
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »