При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ имеет достаточно высокую уверенность, что сможет снизить инфляцию до 4%, сообщил на форуме НАУФОР первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.
"У нас есть достаточно высокая уверенность, что те обещания, которые мы сделали - достижимы", - сказал С.Швецов.
Он отметил, что ЦБ уже многого достиг в вопросе снижения инфляции.
"Очень хороших результатов Банк России добивается в снижении темпов инфляции. Не может финансовый рынок, пенсионная система стабильно получать реальную доходность в условиях высокой волатильности инфляции, потому что вы принимаете среднесрочные решения об инвестировании и вы должны исходить из тех ориентиров, которые дает Центральный Банк", - сказал С.Швецов.
По данным Росстата, за неделю с 11 по 16 мая 2016 г. инфляция составила 0,1%. С начала мая цены выросли на 0,2%, с начала года - на 2,8%.
Банк России ожидает возобновления снижения годовых темпов роста потребительских цен с июля.
"В мае-июне текущего года, как ожидается, месячные темпы роста потребительских цен останутся невысокими. Однако на фоне низкой базы сравнения не исключено временное увеличение годовой инфляции. В июле ее снижение возобновится", - говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ "Динамика потребительских цен".
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что достижению таргета по инфляции в 4% будут способствовать два фактора - замедление оттока капитала из РФ и склонность граждан к сбережению.
"Я не исключаю что на уровень 4% (в год) и ниже 4% мы выйдем раньше, чем предполагалось. Для этого есть два обстоятельства - сокращение оттока капитала и, может быть, его прекращение в близкое время, что означает более крепкую национальную валюту. Второе - сохранение в течение длительного периода сберегательной модели поведения населения", - сказал министр в интервью "России 24".
ЦБ ставит перед собой таргет по инфляции - выйти в 2017 году на уровень в 4%.
Но базовый прогноз Минэкономразвития, который правительство РФ одобрило в конце апреля, предполагает выход на уровень в 4% в год лишь в 2019 году.
По прогнозу министерства, в 2016 году инфляция в РФ составит 6,5%, в 2017 году - 4,9%, в 2018 году - 4,5%, в 2019 году - 4,0%.
Инфляция в России по итогам 2016 года может составить около 6%, заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".
"Мы ожидаем по итогам года снижение до уровня порядка 6%, даже, может быть, чуть ниже", - сказал он.
Базовый прогноз Банка России по инфляции на 2016 года равняется 6-7%.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение