Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Торги в Токио закрылись ростом в пределах 3,2% на фоне ослабления иены

Аа +
- -

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились сегодня сильным ростом основных показателей на фоне ослабления национальной валюты к доллару.

Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к окончанию операций поднялся на 3,23% до отметки 16 911,05 пункта. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, вырос на 2,92% и достиг уровня 1371,35 пункта.

По мнению местных аналитиков, на поведение инвесторов оказывает значительное ослабление национальной валюты к доллару. "Ослабление иены является положительным моментом", - сказал Хирокадзу Кабэя из Daiwa Securities.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, ситуация может резко поменяться. "Сейчас иена, как кажется, несколько стабилизировалась, однако я по-прежнему думаю, что она легко может укрепиться до уровня 108 иен за доллар", - считает Ютака Миура из Mizuho Securities. "Рынок очень хрупкий. Любая плохая новость может с легкостью стать причиной для падения", - соглашается с ним Синго Идэ из NLI Research Institute.

На закрытии торгов курс доллара составлял 109,41-109,42 иены против 108,87-108,93 иены на закрытии днем ранее. Ослабление иены выгодно крупным местным компаниям, ориентированным на внешние рынки.

На фоне ослабления иены выросли котировки главных японских экспортеров: автомобильных компаний Toyota Motor (+3,25% до 5806 иен за акцию), Mazda Motor (+4,24% до 1658,5 иены), Honda Motor (+1,93% до 3066 иен) и Nissan Motor (+2,51% до 1042 иен).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »