Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Торги в Москве завершились в умеренном негативе

Аа +
- -

Во вторник, 31 мая, российский фондовые индексы завершили день на отрицательной территории на фоне крепкого рубля, растущей нефти и объявления новой порции европейских санкций.

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе договорились о шестом пакете санкций. В числе прочего в него войдет частичный запрет на импорт нефти из России и отключение «Сбербанка» от SWIFT. После почти месяца согласований было решено отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов морским путем, предоставив исключение для Болгарии и сохранив трубопроводные поставки.

Таким образом ЕС планирует на 2/3 сократить поступления от экспорта российской нефти в Европу к концу года. При этом запрет на импорт нефти вступит в силу только через полгода, а нефтепродуктов – через 8 месяцев. Таким образом, нефтяникам пока нет оснований суетиться.

Тем не менее, котировки марки Brent обосновались в районе $123 за баррель. Рубль недолго слабел после снижения ключевой ставки Банком России в прошлый четверг, и к вечеру вторника снова укрепился к доллару (до 62,0) и евро (до 67,4).

Если не считать санкций, остальной внешний фон во вторник оставался неопределенным. Индексы бирж ЮВА завершили сессии разнонаправленно, но стоит отметить рост в китайских акциях в ожидании смягчения антиковидных ограничений. Европейские индексы также не показали однозначной динамики, но преимущественно снижались после выхода данных о рекордной инфляции в еврозоне. Америка после выходного Дня поминовения открылась в минусе.

На этом фоне индекс МосБиржи по итогам торговой сессии снизился на 1,86% до 2355,75 пункта, в то время как номинированный в долларах индекс РТС отступил на 0,63% до 1208,12 пункта.

Советы директоров ТГК-1 и ОГК-2 рекомендовали выплатить хорошие дивиденды по итогам 2021 г. с доходностью к текущей цене порядка 13% и 16%. По нынешним временам новость позитивная, акции компаний прибавили во вторник 5,29% и 1,88% соответственно.

Среди более ликвидных бумаг рост показали бумаги Polymetal (+2,77%), АФК «Система» (+1,64%) и Ozon (+1,45%).

Акционеры «Интер РАО» на очередном собрании утвердили дивиденды за 2021 г. в размере около 23,66 копейки на акцию. Реестр будет закрыт 10 июня. Дивидендная доходность составляет более 7%. Тем не менее, акции компании во вторник упали на 2,96%.

Совет директоров ПАО «Россети» сегодня объявил, что еще 24 мая решил не рекомендовать дивиденды по итогам 2021 г. в связи с отсутствием чистой прибыли. Обыкновенные акции компании во вторник упали на 2,94%, а привилегированные – на 5,95%.

Сильнее ликвидных бумаг в составе индекса Мосбиржи сильнее прочих потеряли в цене бумаги HeadHunter (-11,21%), «Русала» (-5,81%), ФСК ЕЭС (-4,86%), «Лукойла» (-3,76%), «Новатэка» (-3,66%) и ММК (-3,36%).

Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, индекс МосБиржи остается в рамках узкого горизонтального коридора с границами на 2150 и 2500 Консолидация продолжается, спираль закручивается, в какую сторону она распрямится, пока сказать сложно. Следующее более-менее серьезное сопротивление находится в районе 2840 А более сильная поддержка остается в районе 1680.

Торги в Москве завершились в умеренном негативе

Индексы США притормозили после недели роста

Во вторник, 31 мая, после длинного уикенда с празднованием Дня поминовения, фондовый рынок США открылся умеренным снижением основных индексов, которые постепенно пытаются выйти в плюс. Инвесторы оценивают влияние высокой инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики на темпы роста экономики.

Накануне член в понедельник совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что центральный банк США должен быть готов повышать процентные ставки на 0,5 п.п. на каждом заседании до тех пор, пока не появятся четкие и убедительные доказательства снижения инфляции.

А во вторник ожидается встреча президента США Джо Байдена с главой ФРС Джеромом Пауэллом. В колонке для The Wall Street Journal президент поддержал действия Пауэлла, написав, что борьба с инфляцией будет иметь приоритет в экономической политике, а также предложил принять меры для роста предложения на рынке жилья, снижения цен на лекарства и сокращения дефицита бюджета.

Между тем, как стало известно, средние цены на односемейные дома с ипотекой, гарантированной Fannie Mae и Freddie Mac, выросли в марте на 1,5% по сравнению с месяцем ранее после пересмотренного рекордного роста на 1,9% в феврале. В 1 квартале цены на жилье выросли на 18,7 % г/г и на 4,6 % кв/кв.

Индекс цен на жилье S&P CoreLogic Case-Shiller в 20 городах США вырос в марте на 21,2% г/г, что оказалось новым рекордом после роста на 20,3% в феврале и выше рыночных прогнозов на 20%. Цифры снова показали, что рынок жилья оставался сильным в первом квартале, хотя рост ставок по ипотечным кредитам и цен на строительство вскоре должен начать оказывать давление на покупателей.

Индекс потребительского доверия от Conference Board, опустился в мае до 106,4 пункта по сравнению с пересмотренными 108,6 пункта в апреле. Аналитики в среднем ожидали уменьшения показателя в мае до 103,9 пункта.

По состоянию на 19:00 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average теряет 0,30%, отступая до 33112,07 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опускается на 0,22% до 4149,10 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite прибавляет на 0,10% до уровня 12143,08 пункта.

В течение дня ожидается публикация квартальной финансовой отчетности HP Inc. и Salesforce. В ожидании выхода отчетов акции HP Inc. растут на 1,3%, а бумаги Salesforce теряют 0,8% стоимости.

Акции Apple, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), поднимаются во вторник на 0,4%.

В составе индекса S&P 500 можно отметить таких аутсайдеров дня, как поставщик услуг по секвенированию генома Illumina (-5,5%), сеть магазинов одежды Gap (-5,17%) и производитель средств хранения цифровых данных Seagate (-4,97%).

В лидерах роста к середине торгов пребывают акции поставщика систем мониторинга глюкозы для лечения диабета DexCom (+6,4%), а также производителей удобрений Mosaic (+5,9%) и CF Industries (+5,6%).

Индекс S&P 500

Индекс S&P 500 слегка корректируется вниз после того как на прошлой неделе завершил формирование двойного дна с поддержкой в районе 3800 пунктов. Следующее сопротивление переместилось на уровень 4300 пунктов.

Торги в Москве завершились в умеренном негативе

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »