При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В IV квартале 2022 года американский разработчик и производитель полупроводниковых компонентов Texas Instruments сократил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2022 года, однако оба показателя превзошли прогнозы рынка.
В октябре-декабре чистая прибыль компании составила $1,96 млрд против $2,14 млрд годом ранее. Прибыль в расчете на акцию сократилась до $2,13 с $2,27 годом ранее.
Квартальная выручка Texas Instruments понизилась на 3% и составила $4,76 млрд против $4,83 млрд.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне $1,98 на акцию при выручке в $4,61 млрд.
Продажи аналоговых интегральных микросхем в минувшем квартале сократились на 5%, до $3,56 млрд, тогда как доходы в сегменте встраиваемых процессоров увеличились на 10%, до $837 млн.
По итогам всего 2022 года Texas Instruments увеличила чистую прибыль на 13%, до $8,75 млрд, выручку - на 9%, до $20,03 млрд.
Около 40% выручки в минувшем году пришлось на микрочипы для промышленных нужд, 25% - на чипы для автомобильной промышленности, 20% - на полупроводниковые компоненты для электроники. Сегмент коммуникационного оборудования принес компании 7% доходов, калькуляторы (традиционный сегмент для TI) - 2%.
По прогнозу компании, в текущем квартале ее чистая прибыль составит $1,64-1,90 на акцию, выручка - $4,17-4,53 млрд.
За последние три месяца капитализация Texas Instruments увеличилась на 9,2%, до $161,7 млрд.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk
Фондовые площадки Европы во вторник завершили последнюю полную торговую сессию перед Рождеством преимущественно ростом, чему способствовал скачок акций Novo Nordisk.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение