Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Tesla теряет китайский рынок

Аа +
+2 -0

Главным драйвером роста акций Tesla в 2020 году был завод в Китае. Автопроизводитель планировал увеличить производство Model 3 до 3 000 единиц в неделю, а затем наладить выпуск Model Y на новой “gigafactory”.

Стимулировать спрос на продукцию компании в КНР должны были государственные субсидии, однако недавний кризис вносит свои коррективы.

Китайское правительство приняло решение сократить субсидии на покупку электроавтомобилей на 10% и установить новый ценовой лимит в 300 000 юаней, а значит Model 3 ( как и Model Y когда начнется ее производство), в ее нынешнем виде лишится государственной поддержки, как и другие авто премиум-класса.

Выпущенная в КНР Performance Model 3 стоит примерно 420 000 юаней. Версия Long Range, которая должна появиться в июне, стоит от 366 000 юаней, а Standard Range - от 323 800 юаней. Таким образом, Tesla придется снижать цены, чтобы потребители продолжали покупать автомобили. Данная практика не является уникальной: аналогичным образом поступил Polestar в США.

На конференции по итогам IV квартала 2019 года руководство Tesla заявило, что валовая маржа в Шанхае будет соответствовать фримонтским цифрам в 25%. Проблема в том, что бюджетные варианты Model 3 имеют более низкую маржу, чем более дорогие.

Допустим, валовая прибыль по Standard Range составляет 20%. Тогда после вынужденного снижения цены на 24 тысячи юаней маржа сократится до 13,5% до тех пор пока Tesla не придумает как снизить производственные расходы. Растет и конкуренция со стороны китайских производителей. Автомобили Tesla являются одними из самых дорогих в Китае, тогда как местные бренды стоят гораздо дешевле: найти предложения ниже планки в 100 тысяч юаней не составляет труда.

Фабрика во Фримонте вряд ли откроется в ближайшее время, из-за чего шанхайские цифры заслуживают повышенного внимания. Model Y изготавливается сейчас только в США, а значит объемы выпуска будут серьезно ограничены.

Последние два года Tesla лишь в половине случаев удавалось демонстрировать результаты по EPS выше рыночных ожиданий. Безусловно, будет интересно посмотреть на свежие цифры по прибыли на акцию, но куда большее значение сейчас имеют прогнозы руководства на ближайшее будущее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
  • Компании/персоны:
  • Tesla
+2 -0
660
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »