Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

SWIFT: доля евро в международных расчетах упала до 35,4% – минимум с июня 2020 г.

Аа +
- -

Доля европейской валюты в международных расчетах резко снизилась в марте на фоне геополитической неопределенности и усиления инфляции по всему миру.

Согласно данным расчетной системы SWIFT, она сократилась до 35,4%, минимума с июня 2020 года, по сравнению с 37,8% в феврале. Падение стало самым резким с 2011 года.

Спрос на расчеты в долларах, считающихся валютой "тихой гавани", существенно вырос за последний месяц, отмечает агентство Bloomberg. Доля доллара в международных расчетах подскочила до 41,1%, максимума с апреля 2020 года, по сравнению с 38,9% в феврале.

Доллар остается лидером международных расчетов последние 10 месяцев. Евро в последний раз опережал американскую валюту по доле в расчетах в мае 2021 года.

Японская нацвалюта, несмотря на падение ее курса к доллару в марте до минимального уровня за 20 лет, увеличила долю в международных платежах до максимальных с октября 2,8%.

Доля китайского юаня упала до минимума с ноября.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »