Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Суммарный объем интервенций ЦБР в феврале может составить 296 млрд руб

Аа +
- -

Центробанк РФ с 7 февраля по 6 марта может купить на открытом рынке валюту для целей Минфина на 296 миллиардов рублей ($4,5 миллиарда по курсу ЦБР на 2 февраля), и в этот объем будут входить как плановые интервенции, так и компенсация ранее отложенных операций регулятора.

На февраль средний объем плановой покупки - порядка 240 миллиардов рублей, согласно опросу Рейтер, и к этому добавится еще 56 миллиардов рублей покупок валюты в счет отложенных в 2018 году операций на внутреннем рынке.

В предыдущий период, с 15 января по 6 февраля включительно, плановый объем покупки валюты министерством составлял почти 266 миллиардов рублей.

Согласно усредненному прогнозу 8 экономистов, участвовавших в опросе, ежедневный объем плановых покупок ЦБР составит 12 миллиардов рублей, и ЦБ к ним добавит еще на 2,8 миллиарда рублей отложенных, что даст суммарно ежедневный объем интервенций на 14,8 миллиарда рублей ($225 миллиона по курсу ЦБ на 2 февраля).

“В этом году при прочих равных ежемесячный объем интервенций будет немного меньше, чем в прошлом году, так как базовые нефтегазовые доходы рассчитываются исходя из цены на нефть $41,6 за баррель Urals, а не $40,8 как в 2018 году. Поэтому при расчете допдоходов из общей величины нефтегазовых доходов будет вычитаться большая величина”, - сказал Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

“Благодаря дополнительным покупкам валюты со стороны ЦБ совокупный объем валюты, приобретенной регулятором в феврале, должен быть примерно таким же, как в январе, хотя дневной показатель, как мы полагаем, снизится до $200 миллионов”, - предположили аналитики Sberbank CIB.

По оценкам Минфина, средняя цена на нефть марки Urals в январе 2019 года сложилась в размере $59,85 за баррель против средней декабрьской цены в $57,59 за баррель.

“Небольшое снижение объема основных интервенций по сравнению с январем связано с тем, что за последний месяц фактическая цена Urals выросла недостаточно сильно, чтобы компенсировать эффект планового повышения цены отсечки рамках бюджетного правила”, - считает Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

Минфин опубликует сообщение о новом объеме покупок валюты 5 февраля в 12.00 МСК.

Банк России возобновил интервенции на внутреннем рынке с 15 января после паузы, взятой 23 августа 2018 года.

По оценке Рейтер, накопленный с августа 2018 года объем валюты, которая не была куплена Центробанком на рынке, составляет более 2 триллионов рублей.

Центробанк намерен проводить отложенные покупки равномерно в течение 36 месяцев, порядка 2,8 миллиарда рублей за рабочий день.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на текущей неделе заявила, что ЦБР не ждет рисков для рубля в связи с началом проведения отложенных покупок валюты на рынке для Минфина.

Минфин с февраля 2017 года с помощью ЦБР покупает валюту на внутреннем рынке в рамках ограничивающего траты казны бюджетного правила. Объем покупок министерство рассчитывает ежемесячно исходя из оценки дополнительных нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
322
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »