При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Деловой совет БРИКС поддержал создание единой платежной системы стран БРИКС, сказал член делового совета и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
РФПИ как председатель рабочей группы по финансовым услугам Делового совета БРИКС обсуждал вопрос создания платежной системы БРИКС, сказал Дмитриев.
“Развитие национальных сегментов платежных систем и их устойчивая интеграция выступают важным фактором экономического партнерства между странами БРИКС в условиях возрастающих нерыночных рисков глобальной платежной инфраструктуры”, - сказал он.
“Эффективно работающая платежная система БРИКС способна стимулировать расчеты в национальных валютах и обеспечивать стабильность расчетов и инвестиций между нашими странами, формирующими более 20% глобального притока прямых иностранных инвестиций”, - сказал Дмитриев.
Россия и её партнеры по БРИКС ищут пути снижения зависимости от доллара и выступают за использование своих национальных валют во взаимной торговле.
Доля доллара в российских внешнеторговых платежах за последние пять лет упала до 50% с 92%, а доля рубля выросла до 14% с 3%, сказал Дмитриев.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
SoftBank переживает ренессанс
Японский конгломерат SoftBank Group под руководством миллиардера Масаёси Сона переживает настоящий ренессанс. Вопреки опасениям о возможном «ИИ-пузыре» на рынке, прибыль компании за второй квартал финансового года более чем удвоилась — до 2,5 трлн иен ($16,6 млрд). Главная причина — стремительный рост стоимости OpenAI, создателя ChatGPT, в который SoftBank вложился, что называется, под завязку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение