Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Статистика с рынка труда США не дает индексам выйти в зеленую зону

В четверг, 11 февраля, американские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. S&P 500, Dow Jones и Nasdaq умеренно снижаются на фоне высокого количества заявлений на пособия по безработице, несмотря на рост в первые часы торговой сессии.

По данным Министерства труда США, за последнюю неделю 793 тысячи граждан страны впервые подали заявления на пособие по безработице в то время, как аналитики ожидали лишь 757 тысяч заявлений. Джером Пауэлл, председатель ФРС, в своем выступлении в среду отметил, что восстановление на рынке труда несколько замедлилось в силу новогодней вспышки заболеваемости, которая особенно сильно ударила по ресторанному и туристическому секторам экономики. Тем не менее, у рынка есть поводы для оптимизма, поскольку с начала февраля количество ежедневно выявляемых случаев Covid-19 оставалась стабильно ниже 140 тысяч и снизилось почти на 33%.

К 20:30 мск индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снижается на 0,32% до 3896,10 пункта, индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average пребывает в минусе на 0,49% на отметке 31282,65 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite легчает на 0,28% до 13937,60 пункта.

К 20:30 мск фьючерсы на ключевые сырьевые товары также демонстрируют понижательную динамику. Фьючерсы на золото с поставкой в апреле 2021 г. падают на 1,00% до уровня $ 1824,80 за тройскую унцию. Котировки фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в марте находятся в минусе на 0,75% на уровне $ 58,24 за баррель. Валютная пара EUR/USD укрепляется на 0,06% до отметки 1,2123. Доходность десятилетних государственных облигаций США понижается на 0,2 б.п. и составляет 1,150%.

Акции продовольственного гиганта Kraft Heinz поднялись на 5,37% после публикации отчета за 4-й квартал 2020 года. Скорректированный EPS компании за последнюю четверть года составил $ 0,80 при консенсусе $ 0,73, а выручка увеличилась на 6,17% г/г до $ 6,94 млрд. Наиболее значительный рост случился в американском сегменте компании за счет продаж в категории кетчупов, готовых обедов и замороженного картофеля (ORE-IDA).

По информации Financial Times, Microsoft в последние несколько месяцев интересовался покупкой социальной сети Pinterest. Фотохостинг, текущая рыночная стоимость которого составляет около $ 51 млрд, потенциально может стать крупнейшей в истории сделкой для Microsoft. Несмотря на то, что в настоящий момент переговоры остановлены, акции Pinterest к середине торгов выросли на 7,05%. Акции Microsoft практически не отреагировали на новость, показывая скромный рост в 0,30%.

Между тем отметим, что акции Mastercard, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная» (доступна только квалифицированным инвесторам), в ходе торгов выросли на 2,67 %. Рост произошел на фоне объявления компанией в среду вечером о планах по запуску в 2021 году системы поддержки платежей с использованием ряда криптовалют.

Среди прочих лидеров отметим Zebra Technologies (+10,34%), Lam Research (+6,88%), PayPal Holdings (+5,02%), Western Digital (+6,05%), Bank of New York Mellon (+2,44%), Micron Technology (+4,99%).

Molson Coors Brewing возглавил список «неудачников» первой половины сессии (-10,49%) после того, как был обнародован квартальный отчет компании (Q4 2020). EPS за период составил лишь $ 0,40 при консенсусе $ 0,76. CFO компании Трейси Жубер объяснила результаты ограничениями, введенными в Старом Свете в последней четверти года: продажи в европейском регионе снизились на 26,4% г/г.

Среди прочих аутсайдеров сессии отметим Lumen Technologies (-8,29%), Tyson Foods (-6,02%), Pool (-4,43%), Apache (-4,94%), Cerner (-4,65%), Paycom Software (-4,57%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
306
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »