При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Британский банк Standard Chartered PLC (StanChart) зафиксировал рост доналоговой прибыли на 7% во втором квартале 2022 года до $1,32 млрд по сравнению с $1,24 млрд за аналогичный период прошлого года.
Операционная прибыль StanChart увеличилась на 6,5%, до $3,93 млрд на фоне роста чистого процентного дохода в условиях активного повышения процентных ставок мировыми центробанками для борьбы с высокой инфляцией.
Чистый процентный доход банка вырос на 8,2%, до $1,85 млрд, чистая процентная маржа увеличилась на 0,13 процентного пункта, до 1,35%, сообщается в пресс-релизе банка.
Потери по кредитам за первые шесть месяцев текущего года составили $267 млн. В сообщении банка говорится, что он внимательно следит за "непредсказуемой и непростой внешней обстановкой", включая сохраняющиеся последствия пандемии COVID-19 на ключевых рынках, давление на сектор коммерческой недвижимости в Китае, волатильность цен на сырьевые товары и последствия конфликта России и Украины.
Банк также объявил о новой программе обратного выкупа акций на сумму $500 млн.
Котировки акций Standard Chartered растут на 2,2% в ходе торгов в пятницу. Капитализация банка с начала года выросла на 29,1% и составляет около 17,4 млрд фунтов стерлингов.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение