Четверг, 08.10.2026
Курс ЦБ: USD 85.48 | EUR 96.33
×
Финансисты говорят о завтрашнем дне - 1 | МИФФ-2026 в прямом эфире

Societe Generale увеличил прибыль на 31% во II квартале

− Аа +
- -

Во втором квартале 2025 года французский банковский гигант Societe Generale SA зафиксировал рост чистой прибыли на 31%, превысив ожидания аналитиков благодаря оживлению розничного сегмента во Франции и эффективному управлению расходами.

Согласно отчету компании, за период с апреля по июнь чистая прибыль достигла 1,45 млрд евро, тогда как годом ранее этот показатель составлял 1,11 млрд евро. Рыночный консенсус, собранный Visible Alpha, предполагал прибыль на уровне 1,2 млрд евро.

Совокупный доход от банковской деятельности (аналог выручки) увеличился на 1,6% — до 6,79 млрд евро, что также оказалось немного выше прогноза экспертов.

Особенно сильный рост был зафиксирован во французском подразделении, объединяющем розничные банковские услуги, Private Banking и страхование: выручка здесь выросла на 6,5%, составив 2,3 млрд евро.

Деятельность на глобальных рынках также продемонстрировала положительную динамику, хотя и более сдержанную: доход в этом сегменте увеличился на 0,8%, достигнув 1,58 млрд евро. При этом выручка от торговли акциями сократилась на 2,9% — до 962 млн евро, тогда как операции с фиксированной доходностью и валютами, наоборот, показали рост на 7,3% — до 615 млн евро.

Банк объявил о выплате промежуточных дивидендов в размере 0,61 евро на акцию по итогам первого полугодия и о старте программы обратного выкупа акций объемом 1 млрд евро, которая начнется в августе.

Кроме того, Societe Generale пересмотрел в сторону повышения прогноз по рентабельности материального капитала (ROTE) на текущий год — с ранее ожидаемых 8% до 9%.

На фоне позитивных новостей акции банка в четверг демонстрируют рост на 7%, достигнув максимального уровня с 2008 года.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
67
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях»: топливо, ЖКХ-тарифы, цены на продукты. Снова проблемы с картофелем. Зерновой кризис и варианты решения. Патрушев предложил оставить мясо мясом, а хлеб хлебом. В России появился «индекс сельди под шубой». Перипетии с красной икрой и нюансы «рыбного вопроса». На Госуслугах можно будет заказать место на кладбище. Фондовые индексы США завершают торги преимущественно в минусе под давлением чипмейкеров Фондовые индексы США завершают торги преимущественно в минусе под давлением чипмейкеров Основные фондовые индексы США преимущественно снижаются в последний час торгов в четверг на фоне роста цен на нефть и усилившихся опасений по поводу инфляции, однако главным фактором давления на рынок стала распродажа акций производителей микросхем. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »