Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

СМП банк допустят к размещению средств Пенсионного фонда и жилищного обеспечения военных

Аа +
- -

Находящийся под санкциями США и ЕС СМП банк будет допущен к размещению средств Пенсионного фонда РФ и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По его словам, соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минфином РФ и направлен в ЦБ, Пенсионный фонд, Минтруд, Минобороны и Минюст.

Собеседник "Интерфакса" уточняет, что проект подготовлен Минфином по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова от 25 декабря 2017 года. Предполагается внести изменения в распоряжение правительства от 28 октября 2017 года, которое разрешает СМП банку привлекать средства госкомпаний, госкорпораций и соцстрахования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

По словам источника, для привлечения средств Пенсионного фонда и средств жилищного обеспечения военных СМП банк должен будет соответствовать двум требованиям, которые обозначены в соответствующем постановлении правительства от 13 декабря 2006 года - иметь собственный капитал не менее 5 млрд рублей и состоять в системе страхования вкладов.

Для большинства банков требований больше, однако для кредитных организаций под санкциями действуют льготные условия по привлечению госсредств.

Как сообщалось ранее, глава СМП банка Александр Левковский в сентябре направил Шувалову письмо с просьбой допустить банк к работе со средствами госкорпораций, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России и территориальных фондов медицинского страхования.

СМП банк по итогам третьего квартала 2017 года занимает 25-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". СМП банк контролируется бизнесменом Аркадием Ротенбергом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »