Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Скорректированная прибыль Shell не оправдала прогнозов в IV квартале

Аа +
- -

Британо-нидерландский нефтегазовый концерн Shell зафиксировал снижение скорректированной прибыли в четвертом квартале 2024 года на 39% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, что оказалось хуже прогнозов аналитиков.

Согласно пресс-релизу компании, показатель прибыли без учета разовых факторов за октябрь-декабрь достиг $3,66 млрд, тогда как в третьем квартале он составлял $6,03 млрд. Ожидания экспертов, представленные самой Shell, предполагали уровень в $4,1 млрд.

Скорректированная EBITDA снизилась до $14,28 млрд, что меньше показателя предыдущего квартала в $16,01 млрд.

Чистая прибыль нефтегазового гиганта в отчетном периоде составила $928 млн, тогда как в июле-сентябре она достигала $4,29 млрд, свидетельствуют данные финансовой отчетности.

Для сравнения, в четвертом квартале 2023 года Shell получила чистую прибыль в размере $474 млн, скорректированную прибыль в $7,31 млрд и скорректированную EBITDA на уровне $16,34 млрд.

Выручка компании за октябрь-декабрь 2024 года составила $66,28 млрд, что ниже $71,09 млрд в предыдущем квартале и значительно уступает $78,73 млрд, зафиксированным в аналогичном периоде 2023 года.

При этом объем добычи углеводородов в отчетном квартале увеличился на 1% по сравнению с предыдущим периодом и составил 2,82 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Shell также объявила о проведении обратного выкупа акций на $3,5 млрд до публикации следующей квартальной отчетности. Аналогичная программа реализовывалась по итогам третьего квартала.

Помимо этого, компания повысила квартальные дивиденды на 4%, доведя их до 35,8 цента на акцию.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »