Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Силуанов: России нужно ослабить регулирование банков в условиях санкций

Аа +
- -

России необходимо ослабить регулирование в банковской сфере в условиях внешних ограничений, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на Московском финансовом форуме.

Он высказал это мнение, комментируя необходимость соблюдать нормативные требования международного стандарта Basel III.

"Считаю, что в нынешних условиях нам не надо бежать впереди планеты всей, тем более, что вокруг России, вокруг наших банков принято решение об ограничении их деятельности, поэтому нам нужно с Центральным банком серьезно все это взвесить", - сказал Силуанов.

США ввели новую порцию санкций против РФ в августе, при этом сенаторы рассматривали в качестве очередного ужесточения ограничения на операции российских банков в валюте.

"Нам нужны кредиты, инвестиции, и если мы сами себя будем зажимать, то откуда мы получим внутреннего инвестора? - сказал Силуанов. - Нам сейчас надо ослаблять регуляторные путы, которые есть, нужно ослаблять регуляторику по всем позициям".

Первый вице-премьер считает, что российским банкам не следуют стремиться "стать отличниками" при выполнении базельских нормативных требований, которые даже в других странах с развивающимися и развитыми экономиками выполняют не все банки.

"Поэтому, наверное, сейчас нужно еще раз внимательно посмотреть", - заключил Силуанов.

"Мы уже разговаривали с руководством Центрального банка на этот счет, сейчас настало время принимать какие-то решения", - сказал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
299
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Нефть показывает незначительные изменения на фоне слабой торговой активности и давления США на Венесуэлу Нефть показывает незначительные изменения на фоне слабой торговой активности и давления США на Венесуэлу Цены на нефть во вторник демонстрируют умеренные колебания после четырёхдневного роста, поскольку трейдеры продолжают сопоставлять давление США на поставки из Венесуэлы с признаками слабого спроса. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »