Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

СИБУР отчитался по МСФО за 2015 год

Аа +
- -

ПАО «СИБУР Холдинг», интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, объявил сегодня операционные и финансовые результаты деятельности за 2015 год в соответствии с МСФО.

Несмотря на сложную ситуацию во внешней среде СИБУР в 2015 году продемонстрировал сильные финансовые результаты, в основном благодаря расширению мощностей нефтехимического бизнеса.

Выручка компании в 2015 году выросла по сравнению с 2014 годом на 5,2% и составила 380 млрд рублей, скорректированная на прекращенные в 2015 году трейдинговые операции выручка выросла на 18,9%. СИБУР продемонстрировал значительный рост выручки и объемов продаж в группе нефтехимических продуктов благодаря расширению мощностей по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), пуску новых производств БОПП-пленок, а также росту объемов продаж гликолей после завершения остановочных ремонтов в 2014 году. Выручка компании в группе пластиков и продуктов оргсинтеза выросла на 39,3% до 63,7 млрд рублей. Компания также увеличила выручку в группе базовых полимеров на 32,6% до 50,9 млрд рублей благодаря росту загрузки мощностей по производству полипропилена в Тобольске. Выручка от реализации синтетических каучуков выросла на 26% до 35 млрд рублей на фоне улучшения рыночной конъюнктуры. В целом выручка от реализации продукции нефтехимии выросла на 32,7% и составила 175,8 млрд рублей.

Показатель EBITDA компании вырос на 32% и составил 135,6 млрд рублей благодаря трехкратному росту данного показателя в нефтехимическом сегменте. Показатель рентабельности по EBITDA достиг рекордного для компании уровня в 35,7% в первую очередь благодаря снижению затрат и повышению эффективности производства, а также за счет постепенного увеличения загрузки мощностей по производству полипропилена в Тобольске.

Скорректированная чистая прибыль компании за 2015 год снизилась на 9,9% до 62,4 млрд рублей.

Капитальные вложения компании в 2015 году выросли на 17,9% по сравнению с 2014 годом и составили 84,4 млрд рублей. Совет директоров компании утвердил объем инвестиций на 2016 год на уровне 147,5 млрд рублей. Рост уровня капвложений связан с началом активной фазы реализации проекта «ЗапСибНефтехим».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »