Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Сектор российских еврооблигаций: Минфин снова избежал дефолта

Аа +
- -

Как сообщило агентство Bloomberg, инвесторы начали получать выплаты по двум выпускам суверенных еврооблигаций России, осуществленные Минфином РФ в валюте выпусков - долларах.

В пятницу российский Минфин заявил, что осуществил выплаты по евробондам "Россия-2022" и "Россия-2042" в долларах, они доведены до платежного агента - лондонского офиса Citibank. Общая сумма платежа - $649,2 млн. Минфин расплатился в валюте по выпускам, выплаты по которым ранее собирался произвести в рублях. Отметим, что факт дефолта несомненно был бы использован оппонентами России как одна из побед в текущем кризисе, и, видимо, финвластями РФ было решено пока им такой козырь не давать. Однако 25 мая истекает срок действия лицензии OFAC, которая разрешает транзакции, необходимые для получения платежей по ценным бумагам РФ. 27 мая России предстоит расплатиться по двум выпускам еврооблигаций – по долларовому и евровому займам. И если сейчас Минфин США разрешил платежному агенту произвести перевод выплат (по причине того, что они были осуществлены за счет внутренних резервов), то к 25 мая OFAC вполне может и передумать - и не продлить лицензию. Тогда риск дефолта снова вернется на повестку дня.

Сектор российских еврооблигаций: Минфин снова избежал дефолта

Сектор рублевых облигаций: низкая межпраздничная активность

Рынок ОФЗ давно уже отыграл пятничное решение по ставке, поэтому сейчас торгуется в боковике. Объем торгов в корпоративном сегменте составил всего ₽315,3 млн. Ценовой индекс RUCBICP по итогам дня снизился на 0,33%. Высокие объёмы торгов среди корпоративных облигаций наблюдались в выпусках Сбербанка: Сбер Sb24 (дюрация – 1,4 года, доходность – 13%), Сбер Sb15R (дюрация – 1,6 лет, доходность – 12,8%) и Сбер Sb12R (дюрация – 0,2 лет, доходность – 14,9%), а также по бумаге РЖД, 19 с погашением в июле 2024 года (доходность – 11,4%). Крупные объёмы проходят в облигациях Боржоми Финанс, 001Р-01 (по итогам дня цена выросла на 5,1%, доходность составила 40,5% годовых). Накануне в пятницу, 29 апреля компания объявила о приостановке деятельности из-за финансовых проблем.

Сектор российских еврооблигаций: Минфин снова избежал дефолта

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »