При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк планирует к концу 2016 года обеспечить прием карт национальной системы "Мир" во всех банкоматах банка и в более чем в половине POS-терминалов, говорится в пресс-релизе банка.
В сентябре текущего года Сбербанк планирует завершить работы по интеграции с национальной платежной системой "Мир" и приступить к выпуску и обслуживанию карт "Мир".
Глава Сбербанка Герман Греф сообщал на прошлой неделе, что банк может начать обслуживание в своих устройствах и эмиссию карт национальной платежной системы "Мир" в сентябре. "По графику мы с сентября полностью запустим и функционирование карт "Мир" в наших системах, и эмиссию карт "Мир", - сказал он.
Оператором системы "Мир" выступает АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, на 100% принадлежит Банку России). Первые карты "Мир" были выпущены в декабре 2015 года. Массовый выпуск планируется на второе полугодие 2016 года, до конца года может быть эмитировано 16 млн карт.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Падение цен на золото и нефть в ноябре продолжится
Аналитики ИК «Велес-Капитала» ожидают, что в ноябре продолжится эскалация санкционного давления, а цены на нефть и золото – продолжат падать.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение