При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Экономисты Sberbank CIB ожидают, что сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ по итогам 2016 года составит $30 млрд. Такую оценку приводят аналитики Антон Струченевский и Сергей Каныгин в комментарии Cis Market Daily от 12 июля.
«Мы полагаем, что по итогам года положительное сальдо счета текущих операций составит $30 млрд. Впрочем, оно может быть и меньше, если восприятие российских рисков останется таким же, как сейчас, а отток капитала будет небольшим. В такой ситуации экономика России может выглядеть даже лучше ожиданий», — отмечают экономисты.
Ранее стало известно, что положительное сальдо счета текущих операций с января по июнь 2016 года, по предварительным данным, снизилось в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $15,9 млрд.
«Формально это связано с падением цен на нефть и сокращением экспорта при одновременном восстановлении импорта», — утверждают эксперты, напоминая, что за первое полугодие 2016 года отток капитала из страны составил $10,5 млрд на фоне $51,6 млрд годом ранее.
Таким образом, больше финансовых ресурсов может быть направлено на удовлетворение внутреннего спроса. «С макроэкономической точки зрения сокращение оттока капитала приводит к восстановлению импорта и укреплению рубля», — подводят итог аналитики Sberbank CIB.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение