Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Sberbank CIB ожидает инфляцию в 2016 г. на уровне 7% и оптимистично смотрит на динамику ВВП

Аа +
- -

Прогноз по инфляции в РФ в 2016 году на уровне 7% выглядит вполне реалистично, при этом падение ВВП будет не таким глубоким, как в 2015 году. Об этом старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский сообщил в беседе с корр. ТАСС.

"Динамика инфляции сейчас выглядит довольно оптимистично: если в начале года казалось, что годовая инфляция будет в районе 8-9%, то сейчас, после замедления инфляции в марте, можно ориентироваться на 7% по итогам года. Этот показатель выглядит вполне реалистично", - отметил он.

Старший экономист Sberbank CIB также отметил, что в отношении динамики ВВП в текущем году существует "целый ряд причин для оптимизма".

"По итогам 2016 года можно ожидать некоторого снижения ВВП, но не такого глубокого, как в прошлом году. В прошедшем году снижение ВВП составило 3,7%, а к настоящему времени мы наблюдаем снижение на порядка 1%. Если посмотреть на динамику ВВП после сезонного сглаживания, то основной спад имел место в первом полугодии прошлого года, а начиная со второго полугодия мы нащупали "дно". Пока нет данных за март, но показатели за январь-февраль выглядят не так плохо, экономика начинает "отталкиваться" от "дна", - считает он.

При этом, по мнению Струченевского, улучшения динамики ВВП можно ожидать на фоне роста цен на нефть. "При среднегодовой цене на нефть выше 40 долларов за баррель нельзя исключать даже некоторого подъема в экономике, но, конечно, небольшого", - констатирует он.

По его словам, если же цены на нефть закрепятся на текущем уровне на несколько лет, это создаст определенные проблемы для устойчивой бюджетной политики. "При цене 40 долларов за баррель мы увидим существенный дефицит бюджета, около или даже более 2,5 трлн рублей", - полагает Струченевский.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
313
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »