При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Во вторник, 10 июня, российский фондовый рынок продолжил коррекцию. Индекс МосБиржи опустился на 0,53%, до 2 723,20 пункта.
Банк России установил на 11 июня официальный курс доллара на уровне 78,60 рубля (-0,6%), а евро — 89,79 рубля (-0,6%). Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,16%, до $67,82 за баррель.
Еврокомиссия сегодня представила 18-й пакет санкций против России. В него входят новые ограничения в отношении так называемого «теневого» флота, а также отключение от системы SWIFT еще 22 российских банка. Кроме того, Еврокомиссия предложит странам G7 снизить потолок цен на российскую нефть — с $60 до $45 за баррель. На этом фоне заметно подешевели акции нефтяных компаний: «Роснефть» — на 3,7%, «Татнефть» — на 2,9%, «Лукойл» — на 1,1%.
Сбербанк отчитался о росте чистой прибыли в мае по РСБУ на 8,7% в годовом выражении, до 682,9 млрд рублей. Несмотря на позитивную отчетность, акции крупнейшего российского банка снизились на 0,7%.
Выручка Henderson в январе–мае 2025 года увеличилась на 18,8% г/г, до 8,9 млрд рублей. Котировки ритейлера прибавили 0,2%.
Генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский сообщил, что авиаперевозчик планирует увеличить пассажиропоток до 80 млн человек к 2030 году по сравнению с 55,3 млн в 2024 году. К тому же сроку компания рассчитывает получить более 100 самолетов МС-21. Акции «Аэрофлота» выросли на 0,4%.
Индекс МосБиржи
Российский бенчмарк продолжает коррекцию, пробив уровень поддержки на отметке 2 750 пунктов. Новым уровнем, на котором индекс МосБиржи может найти поддержку, может стать отметка 2 700 пунктов.
Рынок акций США пытается продолжить рост
Американский рынок начал торговую сессию во вторник с нерешительного роста. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,12% и достиг отметки 42 812,52 пункта. Индекс S&P 500 также вырос на 0,28%, до 6 022,91 пункта, а Nasdaq Composite укрепился на 0,36%, поднявшись до 19 661,18 пункта.
Инвесторы ожидают результатов американо-китайских торговых переговоров, которые проходят в Лондоне уже второй день. По сообщениям СМИ, стороны обсуждают, в частности, возможность смягчения ограничений на поставки китайских редкоземельных металлов в США. В обмен администрация Трампа рассматривает ослабление экспортного контроля на поставки полупроводниковой продукции в Китай.
Акции Paramount выросли на 0,8% на фоне сообщений о планах сократить около 3,5% персонала в США. Компания сталкивается с трудностями из-за снижения телевизионных доходов.
Американские депозитарные расписки TSMC подорожали на 2,5%. Тайваньская компания сообщила о росте выручки в мае на 39,6% в годовом выражении, чему способствует сохраняющийся высокий спрос на ИИ-чипы.
Boeing сообщила о получении 303 заказов на самолеты в мае — это наивысший показатель с декабря 2023 года. Тем не менее, акции компании снизились на 0,86%.
обсуждение