Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

"Самолет" запланировал в 2022 г. выплатить в виде дивидендов 10 млрд рублей

Аа +
- -

Девелопер "Самолет" планирует в 2022 году выплатить в виде дивидендов 10 млрд рублей, сообщил управляющий директор компании Андрей Пахоменков.

"Дивидендную политику не обновляем, а бизнес-планом на 2022 год запланирована выплата дивидендов в размере 10 млрд рублей. Такой же план, как и в прошлом году – выплатить летом и осенью по 50% от этой суммы, по 5 млрд. В прошлом году мы пять выплатили – по 2,5 млрд, в этом году у нас бизнес-план – это 10 млрд рублей", - заявил Пахоменков на конференции, организованной Sova Capital и "Московской биржей".

В 2021 году "Самолет" выплатил по 41 рублю на акцию на общую сумму около 2,5 млрд рублей по итогам 2020 года и столько же за I полугодие 2021 года. То есть в 2022 году выплаты могут оказаться вдвое больше.

Дивидендная политика "Самолета" предусматривает выплату не менее 50% чистой прибыли по МСФО при отношении чистого долга к EBITDA менее 1x и не менее 33% – при 1-2х, но в любом случае не менее 5 млрд рублей в год.

ГК "Самолет" занимает 3-е место в РФ по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США демонстрируют умеренный рост на фоне восстановления интереса к технологическому сектору Основные фондовые индексы США корректируются вверх после вчерашнего снижения: инвесторы активно скупают просевшие бумаги, особенно крупнейших технологических компаний — ключевых бенефициаров ИИ-ралли. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »