При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) при помощи своих дочерних структур, компании «МИР» и МСП Банка, профинансировала на основе краудфандинга (через инвестиционные платформы) 154 проекта на сумму 316 млн рублей.
Основными целями, на которые было предоставле6но финансирование, стали обеспечение участия субъектов МСП в закупочной деятельности (в частности, исполнение контрактов в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ) и пополнение дебиторской задолженности.
Целевыми секторами для инвестиций являются строительство, производство, торговля. В текущем портфеле торговля занимает 45%, строительство – порядка 34%, производство – 6%.
Проект краудфандингового финансирования реализуется в рамках участия в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
МСП Банк ведет работу с 10 крупными игроками рынка коллективного финансирования (инвестиционными платформами), и в 2021 году планирует расширить круг партнерских платформ. Банк видит существенный потенциал роста данного рынка, а также спроса в т.ч. на небанковские инструменты финансирования проектов субъектов МСП. При это объем рынка краудлендинга по итогам 2021 году банк оценивает в 10-12 млрд рублей. Объем средств, предоставленных посредством инвестиционных платформ в первом полугодии 2021 года вырос к аналогичному периоду 2020 года более чем на 50%.
Как отметил председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в рамках новой стратегии развития Корпорация будет активно развивать новые направления финансовой поддержки такие как краудфинансирование и факторинг. «При этом необходимо повышение прозрачности рынка, чему будет способствовать формирование стандартов оценки и рейтингования заемщиков. Еще одним важным фактором, который позволит повысить ликвидность рынка и обеспечить снижение ставок, станет вхождение на рынок существенного числа институциональных инвесторов», – подчеркнул он.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение